Иван-чай взамен кока-колы

«А мы вам говорили», – обрадуются сейчас забайкальцы, которые долгие годы хранили верность иван-чаю, бережно сохраняя секреты сбора, ферментации, хранения. Минсельхоз России задумал включить кипрей в перечень сельхозпродукции, поскольку он «обладает всеми качествами для того, чтобы подвинуть чай и кофе на полках магазинов».

 

В официальном телеграм-канале министерства дана предыстория грандиозного возвращения иван-чая в число потенциальных фаворитов. 20 июля на форуме «Сильные идеи для нового времени» председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов, обращаясь к президенту Владимиру Путину, попросил поддержать перспективную отрасль. В частности, для этого необходимо признать иван-чай сельхозпродуктом. Путин в ответ пообещал отправить соответствующие предложения Минсельхозу, отметив, что этот традиционный русский напиток полезней кока-колы, где «одна химия».

Последовал вполне ожидаемый комментарий: «Полностью поддерживаем Александра! Напиток из кипрея узколистного, который с давних времён готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. Уже прорабатываем вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции».

В ведомстве отметили, что эта мера откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в России. Кроме того, Минсельхоз уже третий год поддерживает иван-чай и многие другие региональные бренды в рамках проекта «Вкусы России», призванного познакомить россиян и не только с гастрономическим богатством нашей страны, напомнили в министерстве.

«Обязательно подумаем, как ещё можно поддержать производителей этого исконно русского напитка», – обещают там.

Так что ж, земляки? Не пора ли с домашних и подарочных перейти на крупные партии полезного чая?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)