Во благо семьи и дома

И вновь перед моими глазами лежит письмо от наших читателей. В первых строках вы в который раз просите рассказать о сакральном значении домашних животных и растений, а также подтвердить и развенчать мифы о приметах, связанных с домом. Что ж, мы с удовольствием исполняем вашу просьбу, тем более материала скопилось столько, что пора в очередной раз браться за перо.

Что же такое «дом» в своём истинном значении? Я глубоко убеждён, что дом это место, куда ты можешь всегда вернуться. Каким бы уставшим, голодным ты ни был, как бы тебя ни мотала судьба, какого бы лиха ты ни хлебнул, если у тебя есть дом, ты – счастливый человек. Есть старинное понятие «обжить дом». Обжить – это не провести интернет и сделать ремонт. Обжить – это сделать так, чтобы в доме пахло жизнью. Ещё Данте говорил, что «тяжелы ступени чужого крыльца». В какой бы роскошный особняк вы ни входили, вы всегда будете чувствовать себя там чужим, каждый предмет вокруг вас словно пропитан казёнщиной. То же самое касается и собственного жилища, кое было недавно приобретено. Вы долго и много работали и, наконец, купили заветную квартиру. Пусть в удалённом районе, пусть из третьих рук, но свою собственную квартиру. И вот вы стоите на пороге перед распахнутой дверью, а оттуда веет чужой жизнью, дискомфортом и чувством безнадёжности. Я когда-то так же стоял после переезда и думал, что пусть даже новая квартира гораздо больше прежней, она никогда не станет родной. Семь лет мне понадобилось, чтобы осознать, что моя квартира теперь действительно моя и что я могу найти здесь защиту и тепло. Конечно, это мнение субъективное и зависит от человека. Кому-то комфортно там, где ночь застанет, а у кого-то душа требует уюта и тепла.

И пусть живут люди в ветхих избах о трёх оконцах. Про такие дома говорят, что они «пирогом подпёрты да блином покрыты». Но для людей это – центр мироздания, и другого не будет. Именно поэтому мы никогда не сможем понять стариков, которые отказываются переехать к детям в город из умирающей деревни. Каждый гвоздь, каждая доска в покосившемся заборе, каждый куст сирени – это их малая Родина. Это их настоящая Родина, которая гораздо ближе и лучше, чем та, которую мы называем государством. Как же её можно бросить? Вот и умирают старики после переезда в благоустроенных квартирах на всём готовом. Дрова колоть не надо, печь топить не надо, воду греть не надо. Не старость в большинстве случаев убивает наших престарелых родителей, а чувство казёнщины. Бабушка в деревне в восемьдесят лет может флягу с водой на крыльцо закинуть, а бабушка в городе в шестьдесят лет с трудом на второй этаж поднимается.

Итак, как же «обживается» то помещение, которое кто раньше, а кто позже сможет назвать своим домом? На самом деле в этом процессе участвует великое множество окружающих нас вещей – живых и неживых. Всё, что я буду говорить дальше, основано только на личных исследованиях и прочувствовано на своём опыте. Я ничего не понимаю в фэн-шуе, поскольку эта наука далека от меня, но я достаточно хорошо разбираюсь в уюте, поскольку после переезда в город десять лет мотался по съёмным домам и квартирам.

Кот в дом – радость в дом

Почему перед тем, как переехать в новый дом (или квартиру), принято запускать в дом кошку? Потому что сие животное наравне с домовым является хранителем домашнего очага. Кошка очень тонко чувствует энергетику. Она может лечь на больное место у человека, может пройти за хозяином пять тысяч километров, руководствуясь одной ей известным чувством. Собакам такое даже не снилось. Запуская кошку в дом, многие не знают, для чего же это делается. Ну, зашла и зашла. Традицию соблюли – можно заселяться. Всё гораздо сложнее – нужно проследить, где ляжет ваша пушистая любимица, и строго в том месте ставить кровать хозяев. Это – самое чистое место в доме. Мне известна история, когда кровать была поставлена в «гнилом» углу. Все, кто спали на этой кровати, испытывали глубочайшее чувство дискомфорта и даже видели галлюцинации, например, чертей и ведьм, вылетающих из-под кровати, слышали тёмными ночами пронзительный вой ветра, их лиц касались холодными пальцами разные духи тьмы. И я спал на подобной кровати, когда был маленьким. И мне перед сном всегда казалось, что я лежу в гробу, что меня сейчас закроют крышкой и похоронят живьём. В детской голове этот образ похорон преследовал меня вплоть до того момента, пока кровать не переставили в другую комнату. В старину это не казалось суеверием, это было в порядке вещей. Сейчас же в порядке вещей скорее обмыть переезд, как это ни прискорбно.

В силу своего недуга, выраженного в аллергии, я не имею возможности завести себе кошку. И это очень и очень меня угнетает. Это животное просто обязано быть в каждом доме. Спутница домового хранит семейный очаг. На кошке всегда отдыхает взгляд, кошка первая чувствует запах угарного газа и последняя уходит из горящего дома. А сейчас читайте внимательно! Каждый из вас наверняка обращал внимание, как кошка может прекратить вылизывать свою шёрстку, поднимает голову и как бы провожает взглядом кого-то невидимого. Это она следит за домовым, обходящим свои владения. Более того, кошка часто может рассматривать ваши плечи, не обращая на лицо человека никакого внимания. Животное видит ангела и демона, которые всегда находятся за спиной человека. И это тоже в порядке вещей. Это нужно воспринимать как должное. Это часть нашей с вами жизни, и от этого никуда не спрятаться, не скрыться. Наш современный век навязывает нам верить в то, что новый айфон выйдет в следующем году, а не в то, на что действительно стоит обратить внимание.

Жил-был пёс…

Собака не обладает такими способностями, как кошка, но не менее уникальна в своём роде. Ряд примет из беспросветной глубины веков вперемешку с современными поверьями также наделяет собаку магическими свойствами. Издревле собаку запрещалось пинать ногой, так как это могло сказаться на здоровье человека. Запрещалось перешагивать через собачий помёт – будут болеть ноги. Нельзя было смотреть, как собака справляет нужду, – будут болеть глаза. Сейчас многие владельцы собак взяли моду выпускать своих четвероногих друзей побегать по деревне или посёлку. Мол, засиделась в ограде, путь разомнётся. Так вот, милые мои, если ваша собака, аки беспризорная, носится по чужим дворам, то она тем самым разбазаривает семейное счастье. Более того, если вы сбили собаку на автомобиле, то машину нужно немедленно продавать. Как мы видим, собака наделяется свойствами, часть из которых мне не до конца понятна. Пояса из собачьей шерсти спасают лучше любых соболиных шуб от радикулита, а собачий жир лечит от многих болезней. В деревнях пневмонию и даже рак с успехом лечили с помощью этого компонента. Собака жертвовала свою жизнь, пусть и не добровольно, дабы спаслись люди. При этом воспрещалось топить как щенков, так и котят. Совершившие подобное могли сами погибнуть в воде.

В отличие от кошек, по моему личному мнению, собакам не место в городских квартирах. Пусть вы хоть трижды профессионал по разведению собак и досконально знаете, что она должна есть и какие прививки ей ставить, если вы держите собаку в квартире – вы живодёр. Любовь выражается не в чувстве собственности, а в чувстве пожелания добра объекту любви. Если собака начинает выть, и это касается не только квартир, но и частных домов, то это к скорому покойнику. В старину в Европе считалось также, что некоторые призраки могут приходить к людям в виде большой чёрной собаки.

О растениях и не только

У нас в школе вился вдоль стен цветок, название которого я не помню. Он медленно рос и вился по полкам и картинам классной комнаты на протяжении четырёх лет моей начальной школы. Когда растение совершило полный оборот вокруг помещения, классная руководительница трагически умерла в расцвете лет. Древние предания запрещают держать дома любые вьющиеся растения. И не только дома. Нельзя допустить, чтобы вьющиеся растения опутывали баню и беседки. Такие растения кладбищенские и постепенно высасывают энергетику из человека. То же самое касается растений с острыми листьями. По приметам, они режут светлую энергетику, уступая место в доме для черноты. Идеальными считаются денежное дерево и фиалки с их закруглёнными листочками. Однако при этом не рекомендуется держать в доме герань, хотя у неё также закруглённые листья. Считается, что герань – женский цветок, который забирает у мужчин в доме их силу.

Если в доме произошла смерть и пришло время похорон, то из комнаты с гробом необходимо вынести все цветы, клетки с птицами и грызунами, а аквариум закрыть простынёй. Трупное излучение губительно влияет абсолютно на всё живое вокруг. Некоторые люди это знают и ставят под гроб ведро с солью, которая хорошо впитывает эту негативную энергетику. Аквариум же сделан из стекла, которое может отражать предметы. Завешивают его наравне с зеркалами, поскольку в таких поверхностях, по поверьям, может отразиться душа покойника. Объяснений этому множество. Кто-то скажет, что душа, вышедшая из тела, может испугаться отражения. В другом месте объяснят, что дух умершего может остаться в мире зазеркалья. По третьей версии, будут говорить что-то насчёт злых духов и демонов, способных навредить покойнику. Лично я считаю, что покойник, отразившийся в зеркале или аквариуме, может оставить там свой эфирный след, некую память о своём пребывании на земле. Это грозит тем, что умерший человек будет отражаться в зеркале после похорон – зрелище не из приятных, хотя эту тему я ещё досконально не разбирал. Если вам, уважаемые читатели, интересно, я могу подготовить материал о том, как в старину трактовали похороны.

Важные мелочи

Чувство уюта, о котором мы говорили в начале, невозможно, если в жилище постоянно скандалят, пьют, курят и бьют детей. Это очень важно. Если из такого дома уйдёт домовой, то дом обречён. В большой опасности будут и сами жильцы. Домовой по своей энергетике гораздо слабее ангелов-хранителей, но, тем не менее, может и убить. Мёртвая квартира, покинутая домовым, может сгореть от любой мелочи. Вместе с людьми. Церковь называет домового духом зла и даже призывает изгнать его. В этом вопросе моё дело – сторона. Вам решать, как поступить. Как велит христианство или как советует сделать славянская вера. Берегите себя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)