Новости недели

Наша гордость

  • Школьники из Могойтуя стали победителями во Всероссийском конкурсе «Смотри, это Россия». Ребята объединились в команду из пяти человек и записали видеоролик на тему «Зима в моём регионе».

В состав группы «Найрамдал» вошли учащиеся школ №3, №2 посёлка Могойтуй Ирина Бадмажапова, Доржи и Аюши Дугаржаповы, Данзан Дарижапов, Рабдан Бальжинимаев. Они поделились красотой и уникальностью своей малой родины, рассказали о достопримечательностях Агинского округа, об истории и традициях бурятского народа.

График работы

  • Краевой минздрав утвердил график работы медицинских организаций в новогодние каникулы 2021 года. Поликлиники будут принимать посетителей с 9 утра до 15 часов все выходные дни, кроме 1, 3, 7, 10 января. Неотложные вызовы на дом из поликлиник будут обслуживаться в каникулы 31 декабря, 2, 4, 5, 6, 8, 9 января с 9 до 20 часов.

При этом кабинеты в поликлиниках, где медицинскую помощь получают больные коронавирусной инфекцией, а также ковид-клиника в Чите будут открыты 31 декабря, 1 и 7 января с 9 до 15 часов – по режиму субботы. Неотложные вызовы, связанные с COVID-19, будут обслуживаться в эти дни с 9 до 20 часов. В выходные 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 января специалисты будут вести приём коронавирусных пациентов с 8 до 20 часов. На неотложные вызовы медработники будут выезжать в эти числа с 9 до 22 часов.
Экстренная и неотложная медицинская помощь, как и в любые другие дни, оказывается дежурными стационарами круглосуточно. Телефон горячей линии министерства здравоохранения: 122.

Деньги – на стол

  • В Ксеньевке Могочинского района сотрудникам СОШ №82 выплатили почти 700 тысяч рублей. Об этом сообщает краевая прокуратура.

«Могочинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №82» п. Ксеньевка. Установлено, что в школе осуществляют трудовую деятельность 4 работника технического персонала. В нарушение закона работодатель при расчёте доплат за работу в праздничные дни, а также за сверхурочную работу включал работников в состав МРОТ, в результате чего им не было начислено и выплачено в общей сумме 689 тыс. рублей. В настоящее время решения суда исполнены, работникам доначислена и выплачена положенная заработная плата», – сообщает ведомство.

Возмещение ущерба

  • Минфин направил 142 млн рублей на выплату компенсации забайкальским аграриям, чей урожай пострадал в результате неблагоприятных погодных явлений. Деньги уже перечислены в краевой минсельхоз для дальнейшей выплаты сельхозтоваропроизводителям.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации регионального характера введён 22 октября в связи с возникновением сложной обстановки в агропромышленном комплексе. Из-за переувлажнения почвы, ледяной корки, сильного снегопада и раннего установления снежного покрова, повлёкшего гибель сельскохозяйственных культур, зона чрезвычайной ситуации была определена в границах Александрово-Заводского, Борзинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Приаргунского и Шилкинского районов. Общая площадь посевов, пострадавших в результате неблагоприятных метеорологических явлений, по оценке федерального Минсельхоза, составила 30 тысяч гектаров.

Дорога в Размахнино

  • В Забайкалье объявили поиск подрядчика для капитального ремонта участка дороги возле одного из старейших населённых пунктов региона – села Размахнино в Шилкинском районе.

«Региональную дорогу Дарасун – Солнцево отсыпали более 40 лет назад, асфальтового покрытия возле Размахнино нет. В следующем году дорожную одежду на участке выполнят из асфальтобетона, кроме этого, строители расширят и укрепят обочины, отремонтируют и расчистят водопропускные трубы и мост через реку Горемнак», – рассказал руководитель краевого минстроя Денис Удод.
Считается, что село Размахнино, где проживает около тысячи человек, было основано в 1680 году. В 2021 году протяжённость капитально отремонтированного участка дороги Дарасун – Солнцево составит 10 километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)