Теперь и про «неказачьих»

Серия книг краеведа Виталия Апрелкова «Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего войска» известна многим в крае и за его пределами. Недавно вышел шестой том – «Герои Даурии». От предыдущих он отличается в первую очередь тем, что рассказывает о защитниках Отечества не казачьего сословия.

Речь идёт о земляках забайкальских казаков, уроженцах Забайкальской области, в том числе о живших в Даурии до создания Забайкальской области в 1851 году. О крестьянах, мещанах, дворянах, проходивших службу в стрелковых, пехотных, артиллерийских подразделениях Русской Императорской армии, многие из которых стали значиться в списках Георгиевских кавалеров.

Также в шестой том книги вошли сведения о военных священниках и медиках Забайкалья и дополнительный список казаков, не включённых в предыдущие издания.

Названы фамилии 105 офицеров-забайкальцев, в том числе трёх генералов; десять кавалеров ордена Святого Георгия, четыре – Георгиевского оружия, два – солдатского креста с лавровой ветвью и 25 кавалеров Георгиевского креста или Георгиевской медали из числа офицеров, произведённых из нижних чинов. Рядовых и лиц младшего начальствующего состава – 3225 человек, из них Георгиевских кавалеров – 2216, а также 1009 человек убитых и раненых.

Команда поисковиков, которую возглавляет автор-составитель книг Виталий Апрелков, сообщает, что в начале апреля 100 экземпляров шеститомника передано в дар Пограничному Управлению ФСБ России по Забайкальскому краю: преемственность поколений продолжается. Как и поиск героев.

Сведения, фотографии, пожелания можно присылать и приносить по адресу: 672000, г. Чита, ул. Полины Осипенко, д. 25, типография «Экспресс-издательство».

Всех с новой книгой! А читателей «Земли» приглашаем на разговор с Виталием Апрелковым в следующем номере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)