Дарите книги с любовью!

В Пушкинской библиотеке стартовала неделя книгодарения.

14 февраля – Международный день книгодарения, идея которого принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Эмми Бродмур – основательница сайта детской книги в США. Она мать троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать своего рода праздник. Изначально она задумала его как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать. Эмми обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда её инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днём дарения книг. Ведь не только детям, но и взрослым приятно получить в подарок интересную книгу.

Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. География праздника постоянно растёт, в 2022 году он прошёл уже более чем в 45 странах мира, в том числе и в России.

В течение недели, с 7 по 14 февраля, книги принимают в дар в книжных магазинах, школах, музеях, театрах, библиотеках и других учреждениях, присоединившихся к акции в разных городах. Кроме того, можно отправить книги, не выходя из дома. Для этого нужно выбрать издания на сайте проекта «Подари ребёнку книгу», купить их в онлайн-магазине и отправить в нуждающуюся библиотеку, оплатив доставку.

С 2017 года так в России собрали порядка миллиона книг! И Забайкалье тоже решило подключиться к проекту. Инициатива провести в нынешнем феврале акцию в Чите принадлежит директору краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина Елене Сивцовой.

«Главная идея этого праздника, – говорит Елена Владимировна, – вдохновить людей дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век виртуальных технологий. Кроме того, праздник призван способствовать распространению идеи ценности детского чтения как важнейшего средства интеллектуального и духовного развития; развивать у молодых граждан навыки добровольчества через участие в творческих акциях, а также помогать развитию у них коммуникативных навыков, фантазии, творчества».

Идею директора библиотеки поддержали члены Общественной палаты Забайкальского края, регионального отделения Союза пенсионеров России и участники клуба «Любовь к жизни».

«Подарить книгу – значит дать ей новую жизнь, открыть её для новых читателей. У каждого из нас наверняка есть книги, которые залежались на полках. Отпустите их! Подарите книги, и они обретут благодарных читателей, получат интересную новую жизнь. Дарите книги с любовью!» – призывает председатель краевого отделения СПР Любовь Азеева.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведённому в сентябре 2021 года, проблемы с доступом к книгам есть у 44% детей младшего школьного возраста и почти у 34% подростков. Это связано с маленькими тиражами детских книг и нехваткой финансирования пополнения библиотечных фондов. К тому же старые книги изнашиваются. И вряд ли в Забайкальском крае статистика сильно отличается от общероссийской.

«В первую очередь книги необходимы для фондов детских библиотек, – говорит председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин. – Проект, безусловно, несёт в себе нравственную значимость и патриотическое направление».

И пусть благодаря этому празднику библиотеки края пополнятся множеством новых ярких книг.

Вадим Кругляк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)