Невзгоды не сломили её

Подойницина Ольга Гавриловна родилась 15 декабря 1926 года в г. Куйбышеве, в большой семье. Отец рано умер от тяжёлой болезни, и мама осталась одна с четырьмя ребятишками на руках. Но вскоре встретила хорошего человека, который взял её в жёны с маленькими детьми. В те далёкие годы молодое советское государство не помогало малоимущим, каждый выживал как мог.

Переезд

Родителям предложили поехать на постоянное место жительства в отдалённые районы страны. Обещали и хорошую зарплату, и жильё. Терять было ничего, и они согласились. Новым местом жительства оказалось далёкое, ранее не известное им Забайкалье. Отчим даже не знал, где находится этот суровый, неизведанный край. Ему сказали, это рядом с озером Байкал. Семья была бедная, собрали пожитки в узлы, положили в корзинку нехитрую провизию и всей гурьбой сели в поезд.

Ехали очень долго, почти через всю матушку-Русь. Вот за окном красавец Байкал играет своими синими волнами, горы Приангарья сверкают белоснежными вершинами. Маленькие ребятишки с восхищением смотрели в окно поезда, наблюдая то бескрайние поля, то угрюмую тайгу. Это было их первое путешествие. Наконец добрались до пункта назначения.

Приехали в Чернышевский район. Ольга Гавриловна вспоминает, что отправили их жить и работать на глухой разъезд железной дороги. Отчим устроил семью в домике, построенном для работников железной дороги. И на следующий день вышел на работу. Мама не работала, на её плечах было четверо детей, мал мала меньше. Но без дела она не сидела.

Война

Вскоре купили корову, разработали огород рядом с домиком. Садили много картошки, это был главный продукт питания, научились выращивать просо. Жили как и все, небогато, большим подспорьем было подсобное хозяйство.

Школы на разъезде, конечно же, не было, дети учились в соседнем селе. Потом семья перебралась в с. Укурей. Там маленькая Оля пошла в первый класс. Отучилась до 7 класса. Учиться очень нравилось, была отличницей. Ольга Гавриловна рассказывает: «Как сейчас помню, как 22 июня 1941 года у десятиклассников был выпускной. Они ходили нарядные по улице, пели песни. Мы, подростки, тоже ходили по селу, для всех жителей это был большой праздник, подошли к сельсовету. И вдруг по радио объявили, что началась война».

Далее труженица рассказывает, что сельчане выбегали на улицу растерянные, весть о начале войны застала всех врасплох. Что же теперь делать, их мирную жизнь в считанные секунды нарушил тревожный голос Левитана. Началась мобилизация на фронт, почти все мужчины трудоспособного возраста ушли на войну, остались в деревне только женщины и дети.

Молоденькую девчушку, несмотря на военное время, отправили на учёбу в педагогическое училище в Сретенск. Там девочка познавала азы учительского дела три года. В Сретенске был развёрнут госпиталь для раненых. Все учащиеся каждый день помогали ухаживать за ранеными. Когда их привозили с фронта, девушки выгружали раненых из вагонов, на носилках выносили и размещали в госпитале. Но их помощь заключалась не только в том, чтобы кормить, бинтовать, стирать, ухаживать за тяжелоранеными бойцами. Девчата вечерами репетировали в общежитии и почти каждый день пели песни для раненых.

Школа

После окончания училища новоиспечённой учительнице предложили поступать в институт, так как она с отличием закончила учебное заведение. Но она сказала: «Нет, я лучше пойду работать». Девушку отправили в с. Старый Олов Чернышевского района. «Дали мне 4 класс, дети выше меня ростом – я маленькая, худенькая была. А война уже закончилась, была такая радость. Детки у меня в классе были хорошие, такие послушные. Вот объясняю им урок, и такая тишина в классе, муха пролетит – слышно. У ребятишек была сильная тяга к знаниям. Пока шла война, дети почти не учились, наравне со взрослыми они работали на фермах, полях, в лесу. Я их всех до сих пор помню. Два года проработала в школе, решила вернуться в Укурей, к родителям. Там меня назначили учителем начальных классов».

Ей выделили комнату в военном гарнизоне, который там базировался. Потом гарнизон расформировали, военных перевели в другие воинские части. Из посёлка стали уезжать. Молодая учительница проработала в школе 10 лет. В селе Укурей вышла замуж в 1951 году за Зотия Подойницина. Зотий Дмитриевич был фронтовиком, служил военным корреспондентом. Он шёл вслед за действующей армией, фотографировал и писал военные статьи и очерки.

Семья

В 1953 году родился старший сын. В 1956 году семья Ольги решила переехать в Шилку, родился второй сын Александр. Устроилась работать в школу, которая располагалась по ул. Воровского. При школе был интернат, где и жила молодая семья с маленькими детьми. Проработав несколько лет в школе, Ольга Гавриловна перешла на работу воспитателем в интернат. В нём жили дети со всех школ, которые относились к железнодорожному ведомству Шилкинского района. Детей было много, первый этаж занимали мальчики, второй девочки. Там были свои повара, несколько воспитателей.

«Проработала с детьми более 10 лет. Ребятишки меня очень любили. Я заменяла им маму, ведь дети жили в интернате на протяжении нескольких лет, пока не оканчивали школу», – вспоминает женщина. Когда Ольга Гавриловна хотела выйти на пенсию, руководство её не отпустило: «Дети вас любят, и вы детей любите, поработайте ещё». И она согласилась поработать в вечерней школе. Зарплата была маленькая, и ей дали полторы ставки. Там проработала ещё 10 лет. А потом ещё несколько лет ночным сторожем в том же интернате отработала.

Ольга Гавриловна с гордостью говорит: «Я проработала с детьми 52 года, вот такой мой стаж. Всю свою жизнь я посвятила ребятишкам, это моё призвание. У меня до сих пор сохранился диплом об окончании педагогического училища, храню его, как реликвию».

Вот уже без малого 30 лет Ольга Гавриловна на пенсии. Она рассказывает: «Когда я ещё могла выходить гулять на улицу, меня кто-то громко окликнул. Смотрю: идёт ко мне мужчина, с такой радостной улыбкой. «Здравствуйте, – говорит, – вы меня помните? Я ваш ученик». Это оказался Семён Изотов, я его учила с 1-го класса».

Сейчас

Ольга Гавриловна живёт с внуком. Ещё один внук живёт в г. Пермь, но давно не приезжал в гости. Сыновей, к сожалению, уже нет в живых. Она с грустью рассказала, как два года назад случайно упала и сломала бедро, два месяца пролежала в кровати. И теперь не выходит на улицу, а так хочется прогуляться по родным улочкам, увидеть, как город меняется к лучшему, пообщаться с людьми. Выходит на балкон, дышит свежим воздухом. Внук и невестка ухаживают за ней, и она им очень благодарна.

Ольга Гавриловна – вдова ветерана войны, ветеран ВОВ, труженик тыла, ветеран труда. Имеет большое количество государственных наград, дипломов, благодарностей. «У меня так много медалей, но самые дорогие те, которые мне давали к празднику Победы, как она нам трудно досталась, что до сих пор страшно вспоминать. А самая дорогая сердцу медаль – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.», – рассказывает женщина.

Ольга Гавриловна очень позитивный человек, помнит всю свою жизнь до мельчайших подробностей, очень начитанная, интеллигентная и очень добрая. Я, конечно, спросила, в чём секрет такой памяти, долголетия, ясности ума. Получила ответ: «Я много читала, очень много. У нас была большая библиотека в том старом доме, где жили раньше. Но случился пожар, и все книги сгорели, сами едва спаслись. Сыновья прыгали с о второго этажа, и младший сломал ногу. Потом у меня упало зрение, сделали операцию на один глаз, но зрение не восстановилось. Сейчас почти ничего не вижу».

На прощание я поблагодарила женщину за то, что она так подробно рассказала историю своей непростой, а временами откровенно тяжёлой жизни. Испытания не сломили эту милую хрупкую женщину, в её глазах по-прежнему светятся теплота и забота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)