Всех, кто плавает и летает, подсчитали

Учёты водоплавающих и околоводных птиц проведены на территории Ивано-Арахлейского природного парка 14 и 15 мая. Работы осуществлены профессиональным орнитологом, заместителем директора по науке Даурского заповедника Олегом Горошко совместно с сотрудниками парка. Учтено 18 тысяч птиц 33 видов: утки, гуси, лебеди, цапли, бакланы, чайки, кулики.

Среди них наиболее многочисленной группой оказались утки – более 10 тысяч. Крупные озёра, основные места обитания пернатых, были ещё покрыты льдом, поэтому птицы в большом количестве держались на оттаявших мелких водоёмах и разливах реки Хилок. На некоторых участках стаи уток достигали полутора тысяч особей. Численность уток в парке увеличивается по мере таяния ледяного панциря на главных озёрах.

А вот численность пролётных гусей и лебедей, напротив, падает. В начале мая, на пике миграции, численность отдыхающих и кормящихся в парке гусей-гуменников измерялась тысячами. Затем миграция гусей и лебедей подходит к концу, поэтому учтены лишь немногочисленные запоздалые 700 гусей и 240 малых лебедей.

«Впервые я побывал и провёл учёты птиц на Ивано-Арахлейских озёрах весной 2008-го, – рассказал Олег Горошко. – С тех пор стараюсь, по возможности, хоть раз в несколько лет продолжать эти работы. Я глубоко впечатлён изменениями, которые здесь происходят. Численность уток в последние годы значительно увеличилась по сравнению с тем, что было 10–15 лет назад. Более того, парк вновь стал важным местом восстановления сил и для таких дальних мигрантов, как гуси. Столь крупные, как сейчас, скопления гуменников отмечались здесь лишь до 1970–1980-х годов.

В парке я учёл более 300 чирков-клоктунов. Это вид с трагической историей, он занесён в Красный список глобально угрожаемых видов Международного союза охраны природы (МСОП). Клоктуны были самыми многочисленными утками в Забайкалье до 1960-х гг., но к 1990-м гг. они полностью исчезли. Эти чирки начали единично появляться в Забайкалье в 2000-х гг. Ежегодно я просматриваю сотни тысяч разных уток, но самые крупные группы клоктунов, которые мне в последние 20 лет удавалось встретить в нашем крае, не превышали 40 особей. Поэтому сейчас я был ошеломлён – в Ивано-Арахлейском парке я увидел стаю в 260 особей!

Особого внимания заслуживают журавли – грациозные, величественные птицы. Почти все виды журавлей редки и занесены в Красные книги разного уровня. На Ивано-Арахлейских озёрах чаще всего встречаются красавки – сравнительно небольшие степные журавли. Они наиболее терпимы к присутствию человека. В отличие от красавок, крупные виды журавлей не терпят беспокойства. Из крупных видов журавлей, обитающих на болотах, здесь до сих пор крайне редко гнездились лишь единичные пары серых журавлей. Они встречались настолько редко, что до 2010-х гг. мне ни разу не удалось увидеть их здесь на гнездовании. Но в последние годы численность этих журавлей здесь заметно выросла. Сейчас, всего лишь за два дня, я зарегистрировал 7 семейных пар и более 70 холостых неполовозрелых птиц. Важное место гнездования серых журавлей в парке – строго охраняемый участок Гужирные озёра и сопредельные территории поймы р. Хилок. Учёт птиц на этих озёрах я проводил несколько раз и в 1990–2010-х гг., но журавли тогда не гнездились здесь, вероятно, из-за чрезмерного беспокойства людьми.

Но самой неожиданной для меня находкой стала встреча на Гужирных озёрах семейной пары даурских журавлей. Это чрезвычайно редкий вид, находящийся под глобальной угрозой исчезновения на планете. Основные места его обитания расположены в 200–300 км юго-восточнее Гужирных озёр: в Даурском заповеднике и на примыкающих к государственной границе с Монголией и Китаем территориях Забайкальского края. На Ивано-Арахлейских озёрах этот вид никогда в истории не отмечался вообще. Даурский журавль ещё более осторожен и нетерпим к беспокойству, чем серый журавль. То, что семья даурских журавлей решила поселиться в парке, да ещё так далеко от ближайших мест обитания сородичей, говорит о том, что на Гужирных озёрах уровень охраны действительно высокий».

Многих рыбаков волнует вопрос появления и роста численности на Ивано-Арахлейских озёрах бакланов, питающихся рыбой. Бакланы появились здесь в 2000-х гг. из-за высыхания в ходе многолетнего засушливого климатического периода основных мест их гнездования – богатых рыбой южных степных озёр и рек Забайкальского края и Монголии. Этот неблагоприятный для бакланов период закончился. В последние годы начался процесс наполнения водой ключевых мест обитания этого вида на юге. В ближайшие годы ожидается переселение бакланов на свои исконные места. При этом не стоит ожидать полного исчезновения бакланов на Ивано-Арахлейских озёрах, но их численность здесь должна снизиться. Хищники – важный элемент любых экосистем. Так же, как волк является важной частью лесных экосистем, где есть копытные, и баклан – важная часть водных экосистем, где есть рыба.

По материалам пресс-служб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)