Персоны года

Персоны года

Спасатели и спасённые

Дмитрий Калашников

Водителю скорой, который задержал опасного преступника, вручена медаль Следственного комитета России «Доблесть и отвага». Ночью 15 августа бригада станции скорой медицинской помощи прибыла на вызов в микрорайон Осетровка в Чите. Фельдшеры вошли в дом, а водитель бригады Дмитрий Калашников остался в машине. В какой-то момент Дмитрий Фёдорович услышал женские крики и увидел мужчину, который, удерживая женщину, пытался совершить изнасилование. Секунда понадобилась смельчаку, чтобы схватить злоумышленника и обездвижить его. Ранее судимый мужчина пытался вырваться, угрожал, но шансов у него не было – хватка Дмитрия была железной. Впоследствии напавший на женщину был привлечён к уголовной ответственности, дело в отношении него направлено в суд.

Андрей Саватеев

Президент России Владимир Путин 4 сентября наградил спасателя из Забайкальского края Андрея Савватеева медалью «За спасение погибавших». 18 июня 2021 года сержант Андрей Савватеев и старший сержант Рустам Канапьянов спасли двоих братьев – 15-летнего Александра и 11-летнего Михаила, которых снёс поток, когда они решили пройти пешком из села Купряково в село Шелопугино. Детям удалось зацепиться за ветки деревьев и взобраться на них. Спасателям потребовалось несколько попыток, чтобы добраться до пострадавших, так как мешало сильное течение и опасные перекаты. В один из моментов лодку, на которой они проводили спасательную операцию, перевернуло волной, но спасатели смогли благополучно доставить обоих детей на берег и передать их медикам.

Алишер Усманов

Бизнесмен и его компания «Удоканская медь» помогли собрать необходимую сумму для помощи малышу, страдающему от спинальной мышечной атрофии, перечислив 115 млн рублей. Диагноз Косте Гепалову из Читы медики поставили уже на пятнадцатом дне его жизни, в сентябре 2018 года. Заболевание является наследственным и вызвано генетическим дефектом. Оно блокирует белок, обеспечивающий поддержание тонуса в мышцах. В процессе возникает ослабление и уменьшение мышц в размерах. Данный синдром очень редкий и встречается один раз на десять тысяч человек. Для лечения используется крайне дорогостоящий препарат «Золгенсма», его стоимость – 2 млн долларов США. В декабре 2021 года стало известно, что этот препарат прошёл регистрацию в России и станет распространяться для детей бесплатно через фонд «Круг добра».

Елисей Днепровский

Полярную звезду, айсберги и белых медведей увидит юный исследователь из Читы Елисей Днепровский. Экспедиция в Арктику запланирована на лето 2022 года. 80 участников со всей России пересекут Северный Ледовитый океан на атомном ледоколе. Поездку школьник выиграл, приняв участие в конкурсе «Ледокол знаний». Пока вся семья ждала подведения итогов онлайн-голосования и следила за рейтингами в социальных сетях, подросток изучал отчёты опытных участников арктических экспедиций. С собой в экспедицию Елисей возьмёт два флага – Читы и Забайкалья. Елисей – первый школьник из Забайкалья, который посетит Арктику.

Гости года

Чиновники, казаки и путешественники

Парле ву франсе?

В ноябре французский путешественник Гвеналь Бретон на трёхколёсном велосипеде посетил Читу. В Улан-Удэ у него сломалось средство передвижения, но восстановить велосипед не удалось – Гвенаель отъехал 100 километров от города и снова сломался. Тогда он поймал КамАЗ и на нём уехал в Читу, где ему помогли забайкальские спасатели.

К слову, Гвеналь Бретон – бывший военный из Французского легиона, который ранее пересёк Атлантический океан на весельной лодке. Транспорт для велопутешествия он собрал самостоятельно. В нём есть велосипедные педали, солнечная батарея и встроенная палатка. Все свои путешествия баск посвящает воинам и выступает за то, чтобы люди не воевали. Признаётся, что сильно замёрз в Омске, а читинский мороз (минус 30) его «добил». Гвеналь надеется, что в мае 2022 года сумеет попасть в Южную Корею и Японию.

Говорят, справляемся

В июне Забайкалье посетила Виктория Абрамченко, зампредседателя Правительства Российской Федерации. Она прибыла в наш регион с двухдневным визитом. Осмотрела международной автомобильный и железнодорожный пункт пропуска «Забайкальск – Маньчжурия», побывала в читинском отделении управления «Авиалесоохраны», провела осмотр техники, закупленной в рамках нацпроекта «Экология», посетила стационарные пункты мониторинга качества атмосферного воздуха и отметила успехи Забайкальского края в борьбе с лесными пожарами.

На одном заряде

В июле участники автопробега на электрокарах Tesla посетили Читу в рамках автопробега по 25 городам России. «Мы решили назвать наш автопробег «Путь света». Во-первых, потому что мы устанавливаем зарядные станции в городах по пути следования. Во-вторых, наша миссия – поведать людям, что такое электромобиль, почему это классное приобретение и почему за этим будущее», – рассказали участники телеканалу РТК «Забайкалье». Организатор автотура Пётр Мовчан отметил, что за время путешествия ему ни разу не приходилось ездить на тросе или эвакуаторе, потому что эта машина – самая «дальнобойная» в мире. Она проезжает более 600 километров на одном заряде.

Казачьи вести

В год 170-летия Забайкальского казачьего войска Читу посетил атаман Николай Долуда. Он обратил внимание, что государство уделяет особое внимание возрождению и развитию казачества. По информации краевых властей, в регионе разработан план мероприятий в соответствии со стратегией государственной политики в отношении российского казачества. В числе пунктов – привлечение казачества к участию в рейдовых мероприятиях по противопожарной безопасности, охране общественного порядка в составе народных дружин, а также к охране госграницы. Сегодня в состав Забайкальского войскового казачьего общества входит 52 первичных организации, всего насчитывается 2306 человек.

Потери года

С любовью и скорбью

Юрий Сайфулин

Глава Борзинского района скончался в реанимации главного моностационара региона в январе. Юрий Сайфулин родился 7 ноября 1954 года в посёлке Орловский Агинского района. Работал на Харанорском разрезе, возглавлял администрацию посёлка Шерловая Гора. Главой района был избран летом 2016 года.

Игорь Лиханов

Председатель Законодательного собрания края (с 2016 года), заслуженный врач РФ скончался 21 февраля от неуточнённой продолжительной болезни. На момент смерти ему было 68 лет. Родился 18 марта 1953 года на руднике Ангатуй Ононского района. Кандидат медицинских наук. Врач высшей категории. С 1994 по 2013 год возглавлял областную, затем краевую клиническую больницу.

Андрей Лопаницын

Родился 6 апреля 1967 года в Засопке под Читой. В 1984 году окончил Бугурусланское лётное училище гражданской авиации, работал в Читинском авиаотряде. В 2009 году пришёл работать в авиакомпанию «ИрАэро», летал на самолётах Ан-24, Ан-26, CRJ200 и Sukhoi Superjet 100. Андрей Лопаницын погиб 1 марта в возрасте 53 лет. Он был на даче, спускался с лестницы, поскользнулся и упал, ударившись головой.

Владимир Филиппов

Детский хирург-офтальмолог скоропостижно ушёл из жизни в мае. В 1974 году он пришёл работать в областную клиническую больницу, в 1983 году стал заведующим детским офтальмологическим отделением областной детской клинической больницы, где оставался главным детским офтальмологом на протяжении 30 лет. С 2010 по 2015 годы работал детским офтальмологом в краевом детском диагностическом центре Читы. В 2015-м перешёл на работу в клинику «Медикс».

Зоя Мошкина

Доктор исторических наук, профессор, преподаватель исторического и юридического факультетов ЗабГУ скончалась в Чите 21 ноября. Зоя Вениаминовна родилась в селе Татаурово Улётовского района 2 июля 1949 года. Окончила ЧГПИ в 1971 году, работала в средней школе села Новопавловка учителем истории и обществоведения. С 1974 года начала работать в Читинском областном краеведческом музее, с этого же года – на кафедре отечественной истории в ЧГПИ, с 2008 года – на кафедре теории и истории государства и права ЧитГУ. Признанный специалист по истории Нерчинской политической каторги.

Людмила Полетаева

Бывший преподаватель ЗабГУ скончалась в Чите на 78-м году жизни. Людмила Григорьевна родилась в Чите в 1943 году. Окончила в 1966 году историко-филологический факультет ЧГПИ. В середине 90-х работала в Китае – преподавала в Даляне иностранным студентам русский язык и литературу. Один из авторов «Энциклопедии Забайкалья». Специалист по культурному наследию декабристов в Забайкалье. Уйдя на пенсию в 2012 году, работала учителем русского языка и литературы в школе. Долгое время сотрудничала с забайкальскими периодическими изданиями, в т.ч. с газетой «Земля». Удостоена медали «За заслуги перед Забайкальским краем».

Юрий Шевчук

Президент Федерации спортивной гимнастики Забайкалья, ветеран труда и тренер высшей категории спортивной школы №1 скончался в конце декабря в Чите. За 40 лет своей профессиональной деятельности Юрий Герасимович подготовил пять мастеров спорта России, в том числе первого мастера спорта по спортивной гимнастике Забайкалья, 28 кандидатов в мастера спорта, много спортсменов-разрядников, спортивных судей. Забайкалье в его лице потеряло не только замечательного тренера и организатора, патриота краевого спорта, но и прекрасного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)