Во саду ли, в огороде

Корреспондент литовской газеты «Lietuvos rytas» взял интервью у хозяек приусадебных участков. Ознакомимся с помощью словаря с кратким содержанием их беседы.

Бету Румшене, бизнес-леди (42 года): «Копаться в земле – для меня настоящее удовольствие, и я не беспокоюсь о маникюре, так что даже не всегда надеваю перчатки. За работой в саду совсем не замечаю, как быстро пролетает время. Своим детям – сыну Овидию и дочери Эмбер – могу доверить только прополку и полив.

Ранней весной открываю розарий, который зимой защищаю от холодов. У меня растут сосны, лиственницы, некоторые разновидности туи, но особой заботы требует красивый и колючий бонсай.

Гордость моего сада – магнолия. Для этого растения нужно выбирать тёплое место, защищённое от сильного ветра. В почву рекомендуется вносить удобрения. Мой секрет в уходе за магнолией – каждое утро я с ней здороваюсь. Растение чувствует любовь и заботу.

Для создания в саду более благоприятной среды я посадила дюжину морозоустойчивых саженцев. Мне нравится создавать цветочные композиции, предпочитаю пеларгонии и бегонии. Всегда жду с нетерпением, когда зацветут рододендроны, азалии и розы».

Неринга Шяудиките, певица (23 года): «Если хочешь, чтобы ранней весной во дворе цвели цветы, – посади сирень. Сирень любит свет и тепло. Мороза однако не боится и не требует много влаги. У неё крупные соцветия душистых цветов».

Аудроне Буникене, дизайнер одежды (56 лет): «Я люблю каждое из своих растений, разговариваю с ними почти каждое утро. Они отвечают мне буйной зеленью, красивыми цветами, приятным запахом и даже прощают меня, если не успеваю их вовремя полить или удалить засохшие лепестки. Я слышала от своих друзей: чтобы наслаждаться зеленью круглый год, нужно посадить как можно больше хвойных. Они не нуждаются в особом уходе.

Как и каждую весну, в этом году я подстригла туи, почистила бассейн, сменила в нём воду и посадила кувшинки, которые зимой держала в подвале. Мне нравятся цветы, выращенные и обласканные женщинами. Цветы я всегда выбираю долго и рассматриваю каждый горшок, мысленно продумывая, куда посадить растение. С нетерпением жду, когда в саду зацветёт лаванда – один из моих любимых цветов».

Арина Борунова, певица (44 года): «В начале весны я готовлю почву для рассады салата, редиса, укропа и лука. Я ем свежие овощи, выращенные своими руками. Это настоящий заряд витаминов, которые придают свежесть, здоровье, силу, а также укрепляют волосы. Посеяв овощи, берусь за посадку мяты, базилика, шалфея, петрушки, чабреца, душицы, зелёного лука. Перед посадкой растений смешиваю чернозём с известью и песком».

Рената Микаилионите, телеведущая (35 лет): «Весной тщательно удобряю землю азотом, фосфором, калием, обрезаю засохшие ветки и проверяю, какие растения хорошо пережили зиму. Все цветы я группирую по периоду их цветения. Планирую высаживать ещё лаванду, розы и самшиты. Лаванда – неприхотливое растение, цветёт долго. Только весной кусты нужно правильно обрезать и удобрять. Обрезка – это самое важное».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)