Во славу горняков

Вполне вероятно, что в Забайкальском крае появится новый праздник, и 17 декабря будет отмечаться День работника горнорудной отрасли. С такой инициативой к главе Балейского района Сергею Гальченко обратились ветераны муниципального образования с просьбой передать письмо со своим инициативным предложением губернатору региона Александру Осипову. Такая идея давно витала в воздухе. Работники золотодобывающей промышленности не имели своего профессионального праздника и, по сути, его отмечали в День металлурга и в День шахтёра. Эту деталь они отразили в своём обращении.

Письмо губернатору

В письме много интересных фактов, поэтому его стоит привести полностью.

«Уважаемый Александр Михайлович!

С 1947 года в последнее воскресенье августа в нашей стране отмечается День шахтёра. Этот праздник учреждён для работников угольной промышленности. С 1957 года в третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга, профессиональный праздник специалистов металлургической отрасли. В 1965 году учреждён День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. С 1966 года в первое воскресенье апреля в нашей стране отмечается День геолога. И только работники горнорудной промышленности остались без своего профессионального праздника.

В Забайкальском крае горнорудная промышленность является основой развития региона, её опорой в решении большинства социальных задач, вопросов занятости населения, доходности бюджета. Все вышеперечисленные праздники не могут в полной мере соответствовать специализациям горнорудной отрасли. Уникальность профессии горняка требует отдельного признания этой профессии на государственном уровне.

История и экономическая основа развития Балейского района также неразрывно связаны с горнорудной отраслью. С начала освоения золотоносных месторождений горняки Балейского района дали стране более 400 тонн чистого золота. Балей по праву считается колыбелью стахановского движения в горнорудной промышленности страны. Сорока тоннами золота горняки-балейцы внесли весомый вклад в победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Немалая доля трудовых заслуг балейских горняков легла на чашу весов при присвоении столице Забайкальского края городу Чите звания «Город трудовой доблести».

Исходя из всего вышеизложенного, от лица ветеранов горнорудной промышленности Балея и Балейского района обращаемся к Вам с просьбой об учреждении в Забайкальском крае профессионального праздника – Дня работника горнорудной отрасли».

Покровительница горняков

Положительно по инициативе местных жителей отозвался исполнительный директор Союза работодателей Забайкальского края Евгений Шадрин.

Как он отметил, горняки – уникальная профессиональная каста работников. В старину эту касту называли ещё горняцким сословием. Сегодня в мировой горнодобывающей промышленности, то есть в отраслях добычи твёрдых полезных ископаемых, занято примерно 11 миллионов человек.

«На самом деле горняков значительно больше – не все из них входят в отраслевые профсоюзы, существует немало смежных с горным делом профессий. Можно сказать, что с горнодобывающей промышленностью в мире связаны более 100 миллионов человек. Это составляет примерно 1,5% от общей численности населения Земли, – отметил Евгений Шадрин. – Основой развития экономики Забайкальского края была и остаётся горнодобывающая отрасль. На территории региона представлены месторождения урана и угля, золота и меди, вольфрама, молибдена, свинца, цинка и многих других полезных ископаемых. Многие из этих месторождений уникальны не только по российским меркам, это одни из наиболее перспективных горнорудных явлений в мире. Уникальность труда горняка требует признания этой профессии на государственном уровне. Забайкальский край считается субъектом Российской Федерации, где горнорудная промышленность является основой развития региона, её опорой в решении большинства социальных задач, вопросов занятости населения, доходности бюджета».

Евгений Шадрин, в частности, отметил: «В качестве предложенного дня профессионального празднования предлагаю рассмотреть 17 декабря – день памяти святой великомученицы Варвары, почитаемой как покровительница горняков-шахтёров».

«Инициативу поддержать!»

Напомним, что обсуждение инициативы балейских горняков проходило на заседании краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В итоге комиссия приняла решение поддержать инициативу.

Также было решено обратиться к губернатору Забайкальского края с предложением поддержать решение комиссии и выйти с законодательной инициативой по внесению в Законодательное собрание региона проекта закона об установлении профессионального праздника – Дня работников горнорудной и горнодобывающей промышленности в Забайкальском крае, с определением даты праздника 17 декабря.

Горному образованию – 300 лет

В следующем году исполняется 300 лет горному образованию в Забайкалье, и уже сейчас начинается подготовка к этой знаменательной дате.

Глава Балейского района Сергей Гальченко уточнил, что губернатор края уже провёл рабочую встречу, на которой обсудили масштабные проекты, приуроченные к юбилею горного дела.

Сергей Юрьевич отметил: «Перед министерством образования и Забайкальским государственным университетом стоит задача сделать так, чтобы горная тематика вышла на первое место. Нужно движение, интересные события, например, такие как горный форум, конгресс молодых учёных. Необходимо поднимать престиж профессии горняка, показывать лучшие практики, в том числе и примеры социального партнёрства. Ну а если мы на региональном уровне примем День горняка в качестве профессионального праздника, то в ближайшее время он может стать федеральным».

Сохраняя историю

Один из инициаторов написания письма был Геннадий Ташлыков. Общественник, он всячески старается сохранить страницы истории и имена золотодобытчиков.

Геннадий Фёдорович в 1976 году окончил Иркутский политехнический институт, и его направили работать на комбинат «Балейзолото», где он трудился до 1994 года.

Ветеран горняцкого дела вспоминает, что своего праздника у них не было, и его отмечали в День металлурга и День шахтёра. Письмо-обращение к губернатору также разместили в районной газете и поддержали.

В своё время Геннадий Ташлыков был секретарём парткома комбината «Балейзолото» и занимался созданием стелы в честь заслуг ветеранов, орденоносцев, героев, руководителей комбината. До сих пор помнит день рождения родного предприятия – 9 сентября 1929 года. Говорит, что новый праздник День горняка, конечно, хотелось бы отмечать летом, возможно даже на открытой площадке, чтобы мог собраться весь район. Но раз дата выпадет на декабрь, то это тоже хорошо – главное, чтобы о горняках помнили.

Стела как напоминание о ратном труде горняков стоит до сих пор, её обновляют, недавно вместе с ветеранами Геннадий Фёдорович реставрировал надписи.

Местные жители полностью согласны с такой инициативной. Вот что рассказала заместитель главы Балейского района по социальным вопросам Татьяна Соловьёва: «На территории Балейского района работает несколько горнорудных предприятий, и наша земля всегда славилась богатой историей и горняками. Ветераны-горняки Балейского района и жители нашего города поддерживают инициативу об учреждении в Забайкалье Дня работника горнорудной и горнодобывающей промышленности. Это очень хорошая инициатива, и мы будем рады, если этот праздник будет учреждён в Забайкальском крае».

Фото goldomania.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)