Самый тёплый и нежный праздник!

26 сентября этого года в возрасте 66 лет ушла из жизни Евгения Александровна Гантимурова. Но остались её записи о Дне матери. Давайте же прочитаем их, тем самым почтим память ушедшей безвременно Мамы, бабушки, тёщи, свекрови и просто замечательной женщины.

Не заменить любви цветами

«В День матери дети обычно стараются выразить свою любовь букетом цветов. В протестантском мире по цветку на груди можно определить, у кого мать жива, а у кого умерла, цветок белого цвета означает, что мать умерла. Цветок любого другого цвета означает, что мать жива.

Я очень люблю этот праздник, он служит благословением как матери, так и детям. Матери в этот день получают море эмоций и для себя решают ещё больше прилагать сил для воспитания своих детей. Детям этот праздник напоминает о тех трудностях, которые их матери переносят для их блага, дети стараются облегчить труд матерей и радовать их. Я люблю праздник ещё и потому, что считаю: лучше поднести матери цветов на сто рублей один раз в году с улыбкой, видеть, как она радуется, улыбается, самая счастливая в этот момент, чем поднести море цветов к её гробу. После смерти она не сможет ни обнять своих родных, ни увидеть всей красоты, ни оценить. Лучше украсить её грудь одним живым цветком, чем её могилу – тысячами…

Иногда бывает так, что при жизни матери дети, кроме огорчений, ничего ей не подносят, а когда мать от трудов и горя преждевременно умирает, то они щедро осыпают её могилу отборными и дорогими цветами. Для чего или для кого они так делают? Думаю, потому, что смерть матери пробудила в них давно застывшую любовь, или для того, чтобы показаться перед людьми любящими детьми?

Вот День матери и установлен для того, чтобы напомнить всем о взаимной и тесной связи между детьми и матерями.

Начать с себя

Мать – это жизнь! В высококультурных странах перед женщиной снимают шляпу и отдают ей честь. Не потому, что она женщина, а потому что она мать. Мать является фундаментом и сердцем семьи, и не только семьи, но и всего общества, всей страны. Неудивительно, что, когда спросили Наполеона, в чём больше всего нуждается Франция, он сразу ответил: «В истинных матерях». И не только Франция нуждается в этом, но и весь мир. Никто и ничто не может занять место матери. Никакие учреждения или воспитатели, никакие великие профессора-специалисты не могут выполнять материнского долга по отношению к детям.

Мать – первая устроительница гуманного чувства в человечестве. Мать не только рождает ребёнка, она и первый учитель его. Она первый художник, набрасывающий главные черты, а другие потом только добавляют разные краски. На матерях всей страны лежит громадная ответственность: что они посеют в нежную душу ребёнка, то они и пожнут, когда он вырастет. С момента зачатия ребёнка все мысли и чувства матери передаются ребёнку и оставляют в нём отпечатки.

– Когда же самое лучшее время, чтобы начать воспитывать ребёнка? – воскликнула одна мать.

– А сколько лет вашему ребёнку?

– Три года – ответила она.

– Вы, милая, на четыре года уже опоздали с его воспитанием.

– Как? – с удивлением воскликнула мать. – Ведь ему только три года!

– Нужно было начать воспитание с себя за год до рождения. Ребёнок во чреве матери начинает переживать то, что переживает мать. Если мать нервничает, то и ребёнок будет нервным. Если мать таит в себе злобу, то и ребёнок будет таким же. Если же мать свободна от раздражения, от злобы, от дурных привычек, то и ребёнок родится нормальным и с чистой душой.

Законы жизни

Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете, и непременно услышите: «Моя мама!» Это, быть может, один из самых правильных законов жизни: какими бы ни были мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом доброты, ума, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.

День матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку.

Мама – это тот человек, который, несмотря на все жизненные трудности, даст нам всё самое лучшее, что может дать. В День матери мы хотим призвать всех: давайте же подарим своим мамам кусочек солнышка, который будет оберегать их от всех невзгод».

* * *

Много невысказанного живёт в сердце каждого из нас. Как важно вовремя успеть сказать добрые слова самому дорогому человеку тогда, когда мама ещё может их услышать! Нужно успеть, пока мама жива! Этот день ещё раз напоминает и взрослым, и детям, что Мама – главное слово в каждой судьбе.

Светлана Степанова, село Нарын-Талача
Фото предоставлено Светланой Степановой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)