Мы жили в историческое время!

Иногда, листая книгу, понимаешь, что тебе ещё при жизни удалось застать зарождение, расцвет и, увы, упадок какого-то яркого общественного явления. Так и пионерия. Она не только прошла через душу и сердце многих поколений, но и осталась в них.

К вековому юбилею

Девиз «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» – «Всегда готов!» объединил миллионы пионеров в красных галстуках.

А знаете ли вы, что когда Надежда Крупская предложила создать детскую организацию «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию», именно в то время наш читинский педагог (!) Иннокентий Жуков выступил на заседании большой специальной комиссии и предложил для новой организации название «пионеры». С того исторического момента уже прошло сто лет, а пионерия запомнилась многим яркими страницами.

К знаменательной дате забайкальские авторы – бывшие и настоящие пионеры и пионервожатые – выпустили в свет большую книгу очерков. И называется она «Мы все из страны Пионерии». Первая попытка обобщить историю пионерии Читы возникла ещё в начале 60-х годов, к 50-летию этого движения в свет вышла книга «Костры пионерские». Но труд более чем 150 авторов – «Мы из страны Пионерии» – наверняка уже через месяц-другой уже станет библиографической редкостью. Пока книга такого плана в России – единственная.

Первые страницы

Напомним, как начиналась работа над книгой.

Весной прошлого года в Чите состоялась презентация уникальной книги «Комсомол – моя судьба», посвящённой 100-летию создания Читинской областной комсомольской организации ВЛКСМ. Тогда в Доме офицеров собрались активисты всех поколений, бывшие комсомольцы и пионеры. Новая книга получилась настолько содержательной, что, листая её, окунаешься в атмосферу тех лет. Именно тогда, на той встрече прозвучал призыв выпустить новую книгу, но уже о пионерии.

Авторский коллектив поставил цель – воссоздать историю по архивам и воспоминаниям очевидцев. И определили, что книга будет состоять из трёх периодов – до пионерского, когда к нам в 1922 году пришёл скаутизм, советского периода и постсоветского периода, когда начали работать пионерские отряды и дружины под эгидой КПРФ. До сих пор существует организация «Республика юных забайкальцев», которая появилась в советский период. Её родоначальником был комсомол во главе с директором Дворца пионеров Верой Константиновой. Отдельную нишу в книге заняли главы о первых отрядах. Особое внимание – тому историческому факту, что читинский педагог Иннокентий Жуков не только дал название «пионерия» этой большой организации, но и сам встал у истоков наших отрядов.

«Первые пионерские отряды были созданы именно Жуковым, они создавались по территориальному признаку, на локомотивном депо станции Чита-2, в микрорайонах. И уже в 1924 году они перешли в школы. Поэтому, когда в 1924 году пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина, это стала уже полнокровная, серьёзная организация. Когда я работала, у нас в Читинской областной организации было около 90 тысяч пионеров, это было 534 мощных дружины, 3640 пионерских отрядов. Пионерская организация жила по своим законам, которые были своеобразным моральным кодексом. Там очень чётко было сформулировано, что пионер должен учится на отлично, должен быть примером для всех. Ответственность, принципиальность решений уже в то время закладывались в подкорку. И пусть это была политическая организация, пусть она просуществовала всего 70 лет, потому что в 1991 году, когда распался Советский Союз, когда партия себя распустила, комсомол признал, что историческая роль ВЛКСМ исчерпана. И этим самым история пионерской организации тоже закончилась. Но вот уже 30 лет мы помним об этой организации, каждый год вожатые собираются, это как раз говорит о той исторической роли», – рассказывает заслуженный работник образования Читинской области Нина Окунева.

Годы и люди

Валентина Корнилова прочитала каждый очерк от и до. Как редактор, каждый текст пропустила через себя.

«Работалось очень тяжело. Потому что книга – это сборник воспоминаний живых людей буквально на протяжении эпохи – от самых первых пионерских отрядов, когда дети босоногие организовывались сами, и до последних лет, когда в стране началась перестройка и не стало Советского Союза. А какие-то отголоски остаются – «Республика юных забайкальцев», например. Но это всё равно неотделимая такая цепочка передачи традиций детского движения, которая у нас вся уместилась в книге. Поэтому было работать очень тяжело – приходилось что-то утрамбовывать, что-то редактировать, убирать повторы. Плакать приходилось почти над каждым воспоминанием, потому что настолько через душу люди пропускали», – говорит Валентина Борисовна.

* * *

Быть пионером считалось очень почётным, иногда даже не принимали из-за двоек или плохого поведения. Поэтому все стремились быть как можно лучше. Видели в детях звёздочек, растили и готовили к большой жизни. Согласитесь, что пионерское воспитание до сих пор даёт нам только хорошее в нашей жизни.

Главное, в книге есть большой раздел с фотографиями. На них вы узнаете много знакомых лиц, а где-то, возможно, увидите и себя!

фото Елены Лоскутниковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)