Для развития края

В первых числах апреля 2021 года ГАУ «Дворец молодёжи «Мегаполис» принимал участников онлайн-форума «ProДФО – Забайкальский край» и фестиваля средств массовой информации Забайкальского края «Регион-медиа-2021». Длился форум два дня, и за это время участники успели обозначить несколько важных и ключевых моментов в социальной сфере, сфере здравоохранения и культуры.

TikTok›´еры из многих регионов России два дня проводили дискуссию с журналистами и молодёжью – дальневосточниками. После проведения «игры» «Битва TikTok´еров, и причём тут власть?» губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что завёл страницу в соцсети TikTok.

Также обсуждался самый злободневный вопрос современного общества – «Мусорная экономика»: реализация реформы по сбору и утилизации отходов», модератором дискуссии стала главный редактор The Village Татьяна Симакова. В обсуждении принял участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв. Так, например, он рассказал, что только 59% жителей края платят за вывоз мусора, и предложил включить утилизацию золы в перечень ТКО. По его словам, «проблема утилизации золы – серьёзная», а наиболее проблемные районы в этом плане – Борзя и Оловянная.

Самая же интересная и продуктивная дискуссия в онлайн-режиме прошла под занавес первого дня форума. «Модернизация или оптимизация: будущее медицины регионов ДФО». В ней участвовали практически все дальневосточные министры здравоохранения. Глава Забайкальского края Александр Осипов во время обсуждения заявил о необходимости налаживания эффективной работы в системе здравоохранения, где ряд учреждений в период пандемии работали с инфекцией, перестав оказывать медицинские услуги по своим основным направлениям. При этом, как сказал губернатор, есть масштабные планы по развитию сферы здравоохранения, повышению качества и доступности медицинской помощи.

Второй важный аспект – поддержка предприятий, пострадавших в пандемию. Александр Осипов отметил, что нужно как можно скорее восстанавливать и наращивать экономику, реализовывать инвестпроекты, обеспечивать людей работой с хорошей заработной платой. Масштабная краевая программа «Здоровье Забайкалье», анонсированная губернатором, получит старт уже в самое ближайшее время.

Форум не оставил без внимания и литераторов. В дискуссии «Новый сезон премии им. Арсеньева: чего ждут от неё писатели, и как развивается литература Дальнего Востока последние годы» модератор Вячеслав Коновалов, куратор премии, досконально осветил тему.

Следующий день был посвящён мастер-классам и семинарам по вопросам современной работы журналистов и СМИ в России. Всего в мероприятии поучаствовало более 200 человек.

Валерий Миронов, по материалам пресс-служб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)