За пояс чемпиона

В Шилке с 22 по 24 октября прошёл региональный турнир по кикбоксингу в дисциплинах «Лайт-контакт» и «Поинтфайтинг». Соревнования были посвящены 95-летию Шилкинского района и 70-летию города Шилки.

«Турнир прошёл на очень высоком организационном уровне. В рамках турнира состоялось четыре полупрофессиональных поединка – три поединка фулл-контакт и один поединок фулл-контакт с лоу киком, в котором кикбоксёры боролись за чемпионские пояса», – рассказали в Федерации кикбоксинга Забайкальского края.

На открытии замминистра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин поздравил участников соревнований и вручил тренеру города Шилка Максиму Тимофееву чек на 200 тысяч рублей на приобретение инвентаря для кикбоксинга. В соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов из Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия).

Чита, Улёты, Чернышевск

В спортивном комплексе «Олимпиец» с 21 по 22 октября прошло первенство Забайкальского края по волейболу среди юношей. Участие приняли 60 человек из Улётовского, Шилкинского, Чернышевского районов, а также из городов Петровска-Забайкальского и Читы.

«Звание победителей первенства завоевали волейболисты из спортивной школы олимпийского резерва №4 города Читы, второе место заняла команда из Улёт, замкнули тройку призёров игроки из Чернышевска», – рассказали в региональном центре спортивной подготовки. Также отметили лучших игроков: Арсений Шемякин и Матвей Забродин из Читы, Базар Цыренжапов из Улётовского района, Максим Иванов и Тимофей Королёв из посёлка Чернышевск, Владислав Трубников из Шилкинского района и Владислав Ульхов из Борзи.

Вокруг планеты

Награждение участников пятого «Забайкальского супермарафона» прошло 22 октября в Чите. Призёрами проекта стали 90 человек, 200 спортсменов получили памятные медали.

Участники состязаний четыре раза преодолели расстояние, равное экватору земли, – они пробежали и проехали 156,5 тысячи километров. Участие было бесплатным для всех 402 спортсменов. Категории марафона разделили людей по различным возрастным группам для того, чтобы борьба проходила в равных условиях. Кроме того, проект был разделён на четыре этапа, где каждый мог проявить себя в удобное время.

На коне и брусьях

Забайкальские гимнасты завоевали две золотые, шесть серебряных, две бронзовые медали на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике «Амурский Олимп». Соревнования прошли с 20 по 22 октября в спортивном комплексе «Галактика» в Хабаровске.

«Наши гимнасты показали отличные результаты и завоевали 10 медалей. По программе «Кандидат в мастера спорта» Георгий Аникин стал вторым в многоборье, первым на кольцах, вторым на перекладине, Матвей Стафеев – первый на брусьях и второй на коне. Оба спортсмена – воспитанники Юрия Шевчука. Артём Петелин, воспитанник тренера Алексея Прокофьева, занял второе место в многоборье, а также третье место на брусьях и перекладине, Артём выступал по программе второго разряда. Елизавета Елизарова заняла второе место в опорном прыжке, её тренер Ирина Флягина», – рассказал президент Федерации спортивной гимнастики Забайкальского края Юрий Шевчук.

Соревнования проводились под эгидой Федерации спортивной гимнастики России. Просматривала юные дальневосточные таланты внушительная делегация спортивных функционеров, в том числе старший тренер юниорской сборной России Дмитрий Андреев.

Одержали победу

В Иркутске с 22 по 24 октября состоялся Всероссийский турнир по панкратиону «Кубок героев» среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. В упорных поединках читинцы завоевали второе общекомандное место в панкратионе традиционном и панкратионе классическом.

«Команду Забайкальского края представляли лучшие спортсмены в своих весовых категориях. Победителями и обладателями кубка стали Максим Зенин и Кирилл Колодрубский. Они все бои прошли уверенно и в результате одержали победу. А также многие ребята выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта», – рассказал вице-президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Олег Сороканюк. В турнире принимали участие спортсмены из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Забайкальского, Хабаровского и Красноярского краёв, республик Бурятия, Тыва и Саха (Якутия) и других регионов.