Медальный апрель

Весна в Забайкалье выдалась на редкость спортивной. Во-первых, ослаблены ковидные ограничения. Во-вторых, спортсмены и тренеры наскучались без выступлений. В-третьих, 2021–2025 годы объявлены в регионе «Пятилетием спорта». Чем же успел отличиться апрель?

Матч окончен

Юниорская сборная Забайкалья по хоккею с шайбой клуб «Манул» на домашнем льду 9 и 10 апреля одержала две победы подряд над сверстниками из Новосибирской области – командой «Штурм». Первый матч закончился со счётом 5:2, второй – со счётом 1:0 в пользу хоккейного клуба «Манул». Во втором поединке забайкальские спортсмены в овертайме за 15 секунд до конца дополнительного времени всё же сумели забросить единственную победную шайбу и вырвать победу. Молодцы!

Звёздочки Сибири

Под таким названием в Новосибирске прошёл региональный турнир по дзюдо, где читинские спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые медали. В весовой категории 73 килограмма Денис Комиссаров завоевал золотую медаль, Михаил Дьяков в весовой категории до 50 килограммов удостоился бронзы, Бато Лхамажапов в весовой категории 66 килограммов также завоевал бронзовую медаль.

Давай, Россия!

Забайкальские спортсмены завоевали четыре медали на международных соревнованиях по киокусинкай в городе Минск Республики Беларусь. Ангелина Попова в возрастной категории от 10 до 11 лет и Виктор Васильев в возрастной категории 16–17 лет заняли первое место. Второе место занял Егор Лесков среди юношей 12–13 лет, бронзовую медаль в возрастной категории 10–11 лет завоевал Ярослав Лебедев. В связи с запретом посещения России и Белоруссии эти соревнования поддержали только Китай, Иран и Россия. Всего участвовало около 600 спортсменов.

Учись, молодёжь

На базе спортивного лагеря «Арахлей» завершилась зимняя спартакиада пенсионеров. В мероприятии приняли участие порядка 78 забайкальцев. В общекомандном зачёте победу одержала команда Петровска-Забайкальского. Серебряными призёрами стала команда Агинского района, а бронзовые медали достались команде, представлявшей Черновский район Читы. Самый старшим участником спартакиады стал Владимир Павлович Фатьянов, ему 84 года.

Лети, волан

В спортивном комплексе «Огнеборец» с 9 по 10 апреля прошёл традиционный детский турнир по бадминтону в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие приняли 77 юных бадминтонистов из Читы, Иркутска, Братска и Дульдурги. Победители и призёры награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

До финала дошёл

Дмитрий Селин стал серебряным призёром чемпионата России по панкратиону в Самаре. По информации Федерации спортивной борьбы Забайкалья, Дмитрий принимал участие в весовой категории 100+ в возрастной группе «Ветераны» и завоевал серебро. В финале он проиграл мастеру спорта международного класса, чемпиону мира 2019 года из Самарской области. Также в соревнованиях принимали участие Айсен Иванов, Вячеслав Оболонков и Николай Гудков, но, к сожалению, не дошли до финала.

Дебют успешен

Анна Иванова завоевала золото на первенстве России по гиревому спорту среди ветеранов, которое проходило в городе Бор Нижегородской области. Выступала в дисциплине «рывок гири 16 килограммов» в весовой категории до 68 килограммов. Сама Анна оценивает своё выступление на «хорошо» (результат оказался чуть меньше, чем ожидала), сказались дорога и переживания. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 39 регионов России.

Неслабый пол

Виктория Хатулёва из забайкальского Детско-юношеского центра завоевала серебро на первенстве ДФО по самбо среди юношей и девушек 2008–2010 годов рождения в Хабаровске. «Виктория выиграла шесть поединков за явным преимуществом и вышла в финал с соперницей из Хабаровского края, потерпела поражение со счётом 1:0, заняла второе место и заработала путёвку на первенство России, который пройдёт в начале июня в Армавире», – рассказали в Федерации самбо Забайкалья. Отметили там выступления ещё одной воспитанницы Владимира Курбатова – Александры Беломестновой и Владимира Шишкина – воспитанника Сергея Ковалькова из спортивной школы «Русич».

Лучшие ракетки

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра «Баатар» в посёлке Агинское 9 апреля прошёл XXVI открытый традиционный турнир по настольному теннису среди школьников 2007 года рождения и младше на призы памяти наставника, педагога, отличника народного просвещения России, кавалера ордена «Знак Почёта» Владимира Жапова. В теннисном турнире участвовали 14 женских, 21 мужская команда, которые были представлены следующими населёнными пунктами: Агинское, Могойтуй, Дульдурга, Амитхаша, Ага-Хангил, Будалан, Узон, Иля и город Чита. В соревнованиях приняли участие 42 девочки и 59 мальчиков. Все победители турнира получили кубки, денежные призы, грамоты и медали.
Спортивный календарь на апрель готовит ещё немало стартов и состязаний. Удачи вам, сильные, быстрые, смелые!