На первенстве лучших

Состязания сильнейших и метких… Как уже сообщала наша газета, более 300 спортсменов из 30 регионов в последние дни июня приняли участие в соревнованиях на Первенстве России по стрельбе из лука в Агинском. У наших земляков – заслуженно заработанные 13 медалей. Наш корреспондент пообщался с некоторыми из самых метких.

Ветер – не помеха
Спортсменам на Первенстве России по стрельбе из лука в Агинском пришлось состязаться в сложных условиях. Но жаркое палящее солнце и сильный ветер профессионалов своего дела не сломили. Открывая состязания, губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что спорт даёт для всех нас много нового и важного.
Напомним, что первенство проходила по блочному и классическому луку, возраст участников – до 21 года. География обширная – Петербург, Москва, Дагестан, Волгоград, Калининград, Чувашия, Иркутск и Приморье.
Денис Буслаев приехал из Свердловской области. В его команде 11 человек. Вот что он рассказывает: «У нас есть опытные и именитые спортсмены. Сейчас победили Денис Малофеев и Ксюша Карташова – наша надежда. Впечатления положительные, масштаб удивляет! Мы побывали на Алханае, исторической родине Чингисхана, всё понравилось!»
София Мун – жительница Приморья, ей 16 лет, и она уже мастер спорта России, мастер спорта международного класса. Она осталась довольна своими достижениями: «Я показала неплохой результат, стала четвёртой по квалификации. Немного не получилось в личных спаррингах, но в команде «микс» мы с напарником выиграли золотую медаль».

Традиции народа
Стрельба из лука для жителей Забайкалья – это ещё и культура, и традиции. В Забайкальском крае лучным спортом занимаются 1318 спортсменов. Читинский спортсмен Аяк Тумуров стрельбу из блочного лука освоил всего три года назад. Теперь он мастер спорта, а на Первенстве завоевал золото.
«В стрельбе из лука всё работает в голове. Перед матчем волновался, а потом волнение пропало. На Первенстве России особенно серьёзные соперники», – поделился он.
Читинке Кристине Муратовой 14 лет, она имеет разряд КМС. На этих соревнованиях она стала бронзовым призёром и заняла 3-е место в личном зачёте. «Команда у нас выездная, шесть девушек, блочный лук. Ехали с хорошим настроем за медалями!» – рассказала Кристина.
Кирилл Караваев приехал из Иркутска, ему очень понравилась организация большого спортивного праздника: «Мы стреляли командой «микс» в блочном луке. В нашей команде от Иркутской области 30 спортсменов».
Всем известно, что Агинский округ является кузницей спортсменов с высокими достижениями в лучном спорте. И с этим полностью согласен местный житель, болельщик Биликто Цыденов.
«Всё нравится, организация особенно. Масштаб большой, количество участников тоже. Сам занимаюсь стрельбой из лука с 14 лет, а мне уже 60, – поделился впечатлениями Биликто. – Этот вид спорта продолжает активно развиваться, а старт был дан в 1957 году на стадионе в Лужниках. В нашем Забайкалье и в Агинском округе стрельба из лука очень культивируется».

Наша гордость
Напомним имена наших забайкальских спортсменов-победителей. По итогам состязаний в блочном луке среди девушек до 18 лет бронзовым призёром стала Кристина Муратова, а золото выиграла Варвара Кёмкина. В блочном луке среди юниорок до 21 года победила Софья Александрова, а среди юниоров серебряным призёром стал Элбэк Солбонов.
В смешанной команде среди юниоров до 21 года в блочном луке золото выиграли Дымбырыл Жамсаранов и Софья Александрова. В классическом луке среди девушек до 18 лет бронзовым призёром стала Александра Цыденова. Среди юношей до 18 лет победу одержал Билигто Тудупов.

Серебряным призёром Первенства России среди юниорок в классическом луке до 21 года стала Жаргалма Данцаранова, а бронзу выиграл Баир Торгубаев. Ещё одно серебро – у Булада Базардашиева, а золото – у Владислава Дагбаева.
В классическом луке среди смешанных команд (юниоры до 21 года, «микс») второе место заняли Баир Торгубаев и Бальжин Дамдинова.
За каждым результатом – плод многолетнего труда, а это означает, что впереди нас ждут новые победы!