Хара-Бырка: тяжко, но тянем

Хочется написать о работе глав сельских поселений. В этом году исполнилось пять лет, как работаю на этой должности. Что сделано за это время?

Подготовили передачу водокачки от частного лица администрации, поставили на учёт. Заменили глубинный насос, теперь водокачка работает на наше село! Подремонтировали здание клуба, сделали ограждение, установили печь. Провели работы по межеванию и изготовлению техплана клуба. Организовали праздник «Люблю тебя, моё село» (за всю историю села такого праздника не было). Совместно с депутатами села проводим рейды по неблагополучным семьям. Ведётся работа по пожарной безопасности. Провели голосование за подключение интернета на селе по списку и в «Госуслугах». В поселении идут плановая вакцинация, диспансеризация, ждём передвижную флюорографию…

5 ноября в селе прошёл митинг в поддержку воинов-земляков. Селян поздравили с Днём народного единства. Объявили сбор денежных средств и тёплых вещей для фронта, организовали автопробег в поддержку наших ребят, участвующих в специальной военной операции. Сейчас администрация проводит работу по межеванию земельного участка под колодец: поданы документы на изготовление технического плана здания. Работаем на портале «Госуслуги» (подали заявку на получение электронной подписи, теперь людям необязательно ездить по делам в районный центр).

Организован выезд в сельское поселение специалиста компании «Олерон+» для сверочных работ. Была проведена противопожарная опашка вокруг села. Отремонтирована (частично) дорога внутри села, а также участок выезда на федеральную трассу. Как смогли, засыпали промоину. Пока было тепло, покрасили стелу «Хара-Бырка». Написали письмо в Борзинский почтамт, чтобы нам выделили штатную единицу почтальона. До наценки успели заказать и привезти в сельское поселение газ.

Люди жалуются, что нет лесосеки. Но она есть – в Улятуе. Правда, на тракторе ехать туда нереально. Есть лесосека рядом с селом, и будем надеяться, что Оловяннинское лесничество даст селянам возможность выписать дрова.

Теперь о минусах. Решением суда на администрацию сельского поселения начислено 187 тысяч рублей исполнительного сбора. Ведём работу по отмене или хотя бы сокращению неподъёмной суммы…

Сейчас для нашей страны очень тяжёлое время. Нам, сельским жителям, тяжелей вдвойне. Ко всем напастям добавилась зима – ударили сильные морозы. Хочу, чтобы люди сплотились, как это было во время Великой Отечественной войны, но в последнее время село не узнаю – на ноябрьский митинг пришло совсем мало народу, а ведь работник культуры готовилась, были развешаны объявления.

Иногда бывает так тяжело… Я пять месяцев находился на больничном, вышел только 17 октября. В бюджете нет денег ни на бензин, ни на какие-то работы. Но правдами и неправдами выходим из положения. Всегда буду помнить слова губернатора края, когда он собирал нас в п. Оловянная. Он сказал: «Я знаю, что вам тяжело нести такую ношу. Знаю, что идут жалобы на вас, что тридцать процентов населения против вас, но ведь остальные за вас. Поэтому, несмотря ни на что, продолжайте работать».

Вот и работаем. 10 декабря приглашаю всех на сход села. А 20 декабря проведём Совет поселения.

Николай Цагадаев,
фото stroy-remont-otdelka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:-) 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
:-( 
:unsure: 
;-)